Estación de tren Lille Europa

Estación de tren Lille Europa es una estación de tren ubicada en Lille. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Lille Europa hasta Niza, Bruxelles y Aeropuerto de C. de Gaulle. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
00:59
Desde Londres
01:22
Desde Niza
07:30
Desde Bruxelles
00:35
Desde Aeropuerto De C. De Gaulle
00:49
Desde Avignon
04:06
Desde Lyon
02:57
Desde Marseille
04:43
Desde Burdeos
05:05
Desde Dijon
02:44
Desde Rennes
03:59
Desde Amberes
01:19
Desde Aix En Provence Tgv
04:27
Desde Estrasburgo
03:42
Desde Calais
00:28
Desde Brive La Gaillarde
06:01
Desde Cannes
06:59
Desde Antibes
07:11
Desde La Souterraine
04:28
Desde Nimes
04:28
Desde Limoges
04:59
Desde Perpignan
06:37
Desde Narbonne
06:01
Desde St Raphael
06:34
Desde Vannes
05:22
Desde Auray
05:35
Desde St Malo
05:41
Desde Toulon
05:42
Desde Beziers
05:43
Desde Les Arcs Draguignan
06:18
Desde Lorient
05:58
Desde Arras
00:21
Desde Nantes
04:07
Desde Champagne-ardenne
01:46
Desde Haute Picardie Tgv
00:26
Desde Dunkerque
00:30
Desde Ashford
00:56
Desde Boulogne
00:56
Desde Marne La Vallee Ches
01:03
Desde Ebbsfleet Int
01:11
Desde Etaples Le Touquet
01:19
Desde Meldreth
01:32
Desde Montbard
02:09
Desde Angouleme
04:02
Desde Le Creusot Mo Tgv
02:23
Desde Lorraine Tgv
02:25
Desde St Pierre Des Corps
02:27
Desde Le Mans
02:34
Desde Poitiers
03:12
Desde Angers
03:29
Desde Douai
00:21
Desde Valence
03:37
Desde Letchworth
03:30

Guía de estaciones / aeropuertos

Lille Europa es una de las principales estaciones de ferrocarril de la ciudad de Lille, en el norte de Francia. Lille Europa se utiliza principalmente para la alta velocidad, los servicios de Eurostar y TGV, aunque algunos trenes regionales también llegan a esta estación.

La estación de tren se encuentra junto a otra, la estación de tren Lille Flandres. Lille Europa no está lejos de la plaza principal de la ciudad de Lille. Entre los puntos de interés cerca de la estación de tren se encuentran el Parque Henri Matisse, el casco antiguo y el estadio Lille Zenith. Los visitantes podrán llegar al centro comercial Euralille para ir de compras. Desde la estación de tren de Lille Europe, el viajero puede tomar el sistema de metro de Lille. Los viajeros que lleguen en el Eurostar desde el Reino Unido, tienen conexiones con las principales ciudades de Francia o incluso hasta el norte de Bélgica.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV, Eurostar), trenes regionales (TER)
Servicios:
Punto de Información, Oficina de Turismo, Asistencia a las personas con discapacidad, sillas de ruedas y rampas de embarque, objetos perdidos, banco y cambio de divisas, aseos, consigna de equipajes, Wi-Fi cabinas de fotos, cabinas de cajeros automáticos y de teléfono.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: Metro líneas 1 y 2 accesible desde la estación Lille Europe.
Autobuses: Hay un servicio de transporte al centro de la ciudad de Lille.
Taxis:Taxis disponibles fuera de la estación.
Aeropuerto: Hay un servicio de autobús desde el aeropuerto hasta la estación de tren Lille Europe.

Mapa de la estación

Ubicación de la estación

Dirección: 1, Place François Mitterand 59777 Lille